Справка-подтверждение для работы - правомерные требования или несправедливость?

• г. Томск

Здравствуйте! Получаю заочно первое высшее образование, совмещая с работой. Дважды университет присылал справку-вызов и мне оформляли учебный отпуск и оплачивали. При этом о том, что нужно еще отдельно предоставлять справку-подтверждение не знал. Сейчас на работе просят предоставить справки за весеннюю и осеннюю сессии. Обратился в университет, за весеннюю справку дали, а за осеннюю нет из-за наличия задолженности и даже после ликвидации сказали не дадут. На работе говорят без справки-подтверждения с зарплаты удержат выплаченные отпускные. Подскажите, правомерно ли все это?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В ст. ст.173-176 ТК РФ сказано, что учебные отпуска предоставляются работникам УСПЕШНО обучающимся, следовательно справку-подтверждение работодатель требуется на вполне законных основаниях. А как иначе он проверит вашу успешность? . Справка-подтверждение выдается работнику для представления по месту работы. Справка-подтверждение является оправдательным документом для работника.

Если вы не представите заполненную справку-подтверждение, то лишаетесь права на следующий учебный отпуск. Но текущий учебный отпуск вам обязаны оплатить.

Удачи и добра!