Спор о наследстве - возможность включения приобретенной недвижимости в наследственную долю и ответственность за скрытие наследуемого имущества

• г. Курск

Ситуация такова: Умер мой отец, проживший со своей женой 45 лет. Я вступаю в наследство по закону на его долю в их совместном имуществе: дом с землей и машину "Волга". Мачеха не согласна с тем, что я являюсь наследницей по закону первой очереди, подает в суд, чтобы исключить из доли наследуемого имущества дом с землей. Районный суд выносит решение о неудовлетворении иска мачехи и оставляет мои права наследования по закону. Мачеха подает апелляцию в областной суд. Областной суд оставил решение районного суда без изменений.

Теперь выясняются обстоятельства, что в совместном браке, еще при жизни моего отца ими приобреталась квартира на имя мачехи.

Вопрос: могу ли я внести эту недвижимость в наследуемую долю и как рассматривается сокрытие имущества, предназначенного для наследования?

Ответы на вопрос (3):

Если имущество приобреталось в браке, оно является общей совместной собственностью, у вашего отца была доля, имеете право претендовать на это имущество.

Тут разбираться надо вначале с документами на эту квартиру. Обстоятельства могут быть разными. Возможно, что отец ее подарил ей. Тогда это только ее собственность. Выясняйте вначале.

Добрый день, нужно смотреть документы как была оформлена квартира. Если квартира является совместно нажитым имуществом и Вы имеете право на долю после отца, то мачеха может быть признана недостойной наследницей (ст. 1117 ГК РФ).

Г

К РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.