Какая жилплощадь предоставляется при сносе многоквартирного дома, занимаемого по договору соц. найма, с несовершеннолетней дочерью?

• г. Москва

Проживаю в многоквартирном доме (бывшее общежитие) с несовершеннолетней дочерью по договору соц. найма. Общая занимаемая площадь комнаты 12 кв.м. На какую жилплощадь я могу рассчитывать при сносе дома?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 89 жилищного кодекса при сносе муниципального жилья взамен предоставляется другое, равноценное по общей площади жилое помещение.

Здравствуйте.

Согласно ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

СОгласно ч.1 ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Право на равноценное и благоустроенное жильё подтверждает и п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Здравствуйте, согласно действующего законодательства при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.