На что тогда мы можем рассчитывать при сносе дома, если комната будет приватизирована?

• г. Москва

Обращаемся к Вам по такому вопросу.

Мы проживем в одной комнате в 9-комнатной коммунальной квартире. Комната неприватизирована. Площадь комнаты =11,3 кв.метра, общая площадь=19,3 кв. метра. В комнате прописано 3 человека (муж+жена+1,5 годовалый ребенок (скоро будет ещё один ребенок)). В комнате живем с 2002 года, переехали из подмосковья. В ближайшие года наш дом должны снести (информация неофициальная). По закону при сносе дома ожидали получить нормальную квартиру по социальным нормам. Но услышали о новом законе Жилищном кодексе и об изменениях в нем (статья 89 - при сносе дома предоставляется "равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилое помещение"). Получается при сносе дома нас из 11 метровой комнаты снова переселят в 11 метров по этому закону?

Прошу Вас разъяснить на какую жилплощадь мы можем рассчитывать при сносе? (Возможно есть какие-либо московские социальные нормы?).

Нужно ли нам теперь приватизировать нашу комнату?

На что тогда мы можем рассчитывать при сносе дома, если комната будет приватизирована?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не надо переживать. Вам дадут нормальное жильё, в соответствии с нормами принятыми в г. Москве т.е. 18 кв.м. на человека. Приватизировать я бы Вам не советовал, в противном случае Вы получите такуюже площадь, какая и была.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в двухкомнатной квартире на два хозяина: в одной комнате живет сосед, а в другой комнате мы (нас 5 человек: я, муж и три дочери. Дети совершеннолетние. Старшая дочь замужем). Общая площадь нашей комнаты 17 кв. метров на 5 человек, комната не приватизирована. Говорят что теперь законы изменились, и если квартира приватизирована, то на каждого человека дают столько кв.метров, сколько положено по закону! Дом идет под снос. Вопрос: При сносе на какую жилплощадь нашей семье расчитывать?

Живу в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната приватизирована. Площадь 15 м 2. Дом поджлежит сносу. Какую жилплощадь мне должны предоставить при сносе? Должна ли я буду доплачивать за лишние метры? Может стоить деприватизировать эту комнату?

Коммунальная квартира из трёх комнат...1)прописанны в комнате три человека, женщина и два её сына совершеннолетних... площадь комнаты 17.1 метра... общая облачиваемая площадь в коммуналке 24.89 метра...2) одна комната приватизирована площадь 15.4 метра за мужщиной... его площадь оплачиваемая 22.42 метра... дом идёт под снос как ветхий... на какую площадь им рассчитывать в новом доме?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Мы живем в двухкомнатной квартире на два хозяина: в одной комнате живет сосед, а в другой комнате мы (нас 5 человек: я, муж и три дочери. Дети совершеннолетние. Старшая дочь замужем). Общая площадь нашей комнаты составляет 17 кв. метров на 5 человек, комната НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. Дом идет под снос. Вопрос: при не приватизированной комнате при сносе сколько кв. метров должны предоставить нашей семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить след. Вопрос. По информации официального сайта префектуры ЗАО, наш дом должны снести в 2016 году. Сегодня 12 февраля, но актуальной информации нет. У нас комната в коммунальной квартире, прописано 5 человек, не приватизирована. Пытаемся выяснить:

1. Можно ли сейчас приватизировать нашу комнату и стоит ли это делать?

2. После сноса нашего дома, что нам достанется - комната прежней площади (сейчас у нас комната 18 м) или отдельная квартира (равноценную по площади дать не могут, таких квартир нет). Что ожидать?

Дом идет под снос. В квартире 3 комнаты (коммуналка). В одной комнате прописаны 6 человек. Комната не приватизирована. Вопрос - жилье предоставляется такое же по площади комнаты или же на основе прописанных людей?

Жилая площадь комнаты 16.7 кв.м.,общая площадь жены 22 кв.м.Сейчас квартиру расселяют, жене предлагают комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 15.5 кв.м.,общая площадь 27 кв.м.Хотелось бы узнать может ли моя жена рассчитывать на отдельную квартиру или на комнату большей площади, ведь по сан. нормам положено 18 кв.м. на человека? Или нам надо соглашаться на предложенный вариант.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение