Как защитить свои интересы при изменении должности на меньшую оплату

• г. Омск

Ситуация такая: муж работает в магазине в должности премщика товара. С 1 апреля эту должность сокращают и ему предложили другую должность в этом же магазине, на которую он не согласен (меньше идет з/п). Он хочет попасть под сокращение, но руководство сети магазинов хочет, чтобы он написал заявление по собственному желанию. Соответственно будут выплаты меньше. Что нужно делать в таком случае? Какие он должен подписывать документы на сокращение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пусть не соглашается, так как потеряет право на получение выходного пособия. Об увольнении по сокращению штата обязаны письменно уведомить не менее чем за 2 месяца. Перевести на ругую работу без его письменного согласия нельзя.