Как действовать при требовании работодателя написать объяснительные письма за мелкие нарушения?

• г. Усть-Илимск

Работодатель пообещал уволить меня и теперь по каждой мелочи требует объяснительные. .. сегодня подошла и сказала пиши три объяснительных, за то что я когда-то опоздала с обеда, когда то дольше задержалась в раздевалке и т.д... Что делать, если напишу меня уволят за систематическое не выполнение служебных обязанностей?! Огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Что делать, если напишу меня уволят за систематическое не выполнение служебных обязанностей?!

Если есть нарушение трудовой дисциплины (опоздание и проч.), работодатель вправе требовать объяснение и затем вправе наложить дисциплинарное наказание.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. (ст.193 ТК РФ).

Совет один: не нарушайте, если Вы "под колпаком".