Проблемы с покупкой - отсутствие чека и неисправный телефон, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Купил телефон а чек мне не дали сказали в коробке а там его не оказалось. Теперь через три телефон перестал работать. Подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (6):

Обращаться в магазин с требованием о проведении экспертизы и возврате денежных средств (либо обмене товара - по Вашему выбору). Отсутствие чека не лишает потребителя права на предъявление соответствующих претензий к продавцу в порядке, предусмотренном Законом о защите прав потребителей.

Добрый день! Отсутствие чека не лишает Вас права на предъявления иных доказательств покупки именно у этого продавца. Обращайтесь с претензией, если откажут в принятии из-за чека, обращайтесь в суд.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Чек не проблема, сейчас нужно предъявить магазину письменную мотивированную претензию на основе норм ГК со своими требованиями, что за поломка?

Добрый день.

Напишите претензию и передайте ее в магазин. Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований.

Обращаетесь в магазин с претензией. Отсутствие чека не является основанием для отказа в исполнении Вашего требования.

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом

Когда был приобретен телефон? По ЗоЗПП в течении 14 дней Вы имеете право вернуть товар.

В соответствии со ст. 25 данного закона кроме кассового или товарного чеков вы можете предъявить иной подтверждающий оплату документ. Это может быть квитанция к отрывному талону, квитанция к приходному кассовому ордеру, инструкция по эксплуатации, должным образом оформленный технический паспорт, руководство для пользователя, а также другие документы, которые содержат сведения о продавце, дате приобретения товара, его наименовании и стоимости. Даже элементы тары и упаковки, указывающие на приобретение товара у конкретного продавца, могут выступать в роли доказательства при возврате товара без чека.

Пишите Претензию. В течении 10 дней ждите ответа.