Возможность взыскания процентов по судебному приказу при отсутствии упоминания о них в расписке

• г. Ижевск

Я дал в деньги в долг под расписку должник не отдает уже где то год могу ли я взыскать с нее проценты по судебному приказу если в расписке не указаны проценты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В исковом порядке сможете.

Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Здравствуйте! Лучше подать исковое заявление, а не заявление на выдачу судебного приказа. Проценты нужно считать в соответствии с законодательством, если в расписке они не указаны. Обращайтесь. Всего доброго!

Здравствуйте, Александр

По вашему вопросу можно сказать следующее

Согласно ст.122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Согласно сложившейся судебной практике расписка является простой письменной формой заемного обязательства.

Таким образом, вы вправе подать заявление на выдачу судебного приказа с соблюдением правил о подсудности, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Кроме того, согласно ст.809 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

То есть, в заявлении на выдачу судебного приказа вы можете просить суд взыскать сумму долга и проценты за пользование займом.

За дополнительной консультацией, в том числе по вопросам взыскания задолженности, Вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв о нашей работе.

С уважением,

Юрист компании «ЮрСтандарт» Лариса.