Странный случай - похищение паспорта дедушки и возможные последствия

• г. Москва

В 2015 году с моим дедушкой произошел странный случай. Неизвестные посадили его в машину и попросили помощи с какими-то документами. Дедушка - человек добросердечный, рассеянный, толком ничего не понял, но помочь согласился. Они сказали дать им паспорт, он дал. Оставили дедушку в машине, а сами ушли, якобы в сбербанк. Вернулись, несколько раз спрашивали адрес, где он живет. Отвезли его к метро. Только там дедушка понял, что паспорт ему не вернули, при этом не помнит, подписывал ли он в машине что-либо. В полицию обратились, но там, насколько я поняла, как-то без особого энтузиазма отнеслись к этой истории и отправили домой. Паспорт потом кто-то подбросил в почтовый ящик.

Времени с тех пор прошло довольно много, но никаких последствий не было. Скажите, какие могут быть "сюрпризы" в дальнейшем? Что следует проверить?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Первым пунктом следует проверить в Росреестре всю недвижимость дедушки, у нотариуса - наличие завещания, и проверить обязательно кредитную историю.

Доброго времени суток!

ЕСЛИ времени прошло много - то и опасаться уже нечего

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

УК РФ, Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Могли зарегистрировать фирму для уклонения от уплаты налогов либо оформить кредит на подставное лицо, к примеру. Так как два года никто не беспокоит, то скорее всего могли оформить в качестве директора.

Начать надо с доверенности на ваше имя от дедушки на представление его интересов, потом обратиться в тот банк, куда возили дедушку, узнать выдавался ли кредит на его имя, взять выписку из его лицевого счета и вклада. Обратится к нотариусу, не совершал ли дедушка каких-либо сделок и не оформлял доверенностей. Обратиться в налоговую не зарегистрировано ли на дедушку фирм. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!