Знакомая переписала на меня завещание на дом и землю! Вопрос: может ли ее дочь его оспорить или другие родственники! Спасибо.

• г. Краснодар

Знакомая переписала на меня завещание на дом и землю! Вопрос: может ли ее дочь его оспорить или другие родственики! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Могут и оспорить, если есть право на обязательную долю. В таких случаях дарение лучше оформлять (да и дешевле это), Вадим.

Теоретически у них есть такое право. Но это не означает что суд обязательно будет на их стороне. Если с головой у знакомой все было в порядке, то завещание оставят в силе.

Могут подать в суд. Однако если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то ничего оспорить не удастся.

Здравствуйте! Собственник волен распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Так что оспорить завещание можно будет только в случае, если при его составлении был нарушен закон.

Если Ваша знакомая на момент составления завещания была вменяема, то дочь не сможет оспорить - разве что если она является нетрудоспособной (пенсионеркой), в этом случае она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.