Выбор договора между братом и сестрой, чтобы предотвратить возможные оспаривания от других родственников

• г. Вологда

Какой лучше договор написать брату на сестру - договор-дарения, завещание, договор-ренты или что-то другое? Чтоб не могли оспорить другие родственники, т.е. дочь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Чтобы точно не оспорили - договор дарения, т.к. дарение можно будет оспорить только если одна из сторон будет недееспособна, "сойдет с ума", к примеру.

Здравствуйте, Анна Александровна!

Надежнее всего договор дарения, т.к. его можно признать недействительным только в случае, если даритель не дееспособен. Поэтому если ваш брат в здравом уме, лучше всего дарственная и не лишним будет запастись справкой о состоянии его здоровья (что у него нет психических отклонений).

Чтобы не оспорили то лучше купля-продажа и деньги перевести через банк. Сестра потом их снимет и отдаст брату обратно. Оспорить будет очень трудно.

Здравствуйте Анна Александровна.

Отвечу так, если речь идет о дарении, стало быть дарите, брат с сестрой вполне могут дарить друг другу и налогообложения между близкими родственниками не возникает в силу закона.