Какие права имеет младшая дочь после приватизации земли и продажи ее старшей сестрой

• г. Псков

Нас две сестры. Мать переписала землю на старшую дочь, младшей хотела оставить дом на этой земле. Дом не приватизирован. Старшая дочь сразу же продала землю. Может ли младшая дочь продать дом после приватизации или жить в нём, на проданной земле?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Да, сможет. За младшей дочерью сохранится право пользования землей, на которой стоит строение. Всего доброго!

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Добрый вечер!

Полагаю, что может, поскольку после приватизации она будет собственником.

Исходя из ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи Вам!