Вопрос наследства квартиры - имеет ли право жена бабушкиного умершего сына на долю?

• г. Владимир

Здравтсвуйте. Вопрос такой: умерла бабушка, оставила в наследство квартиру по завещанию двум внучкам. Может ли претендовать на долю в этой квартире жена (инвалид) бабушкиного сына, который давно умер?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, поскольку жена сына не имеет права претендовать на наследство и не имеет никакого отношения к самой бабушке..

Жена сына не может, т.к. не имеет права на обязательную долю в наследстве свекрови. Ст.1149 ГК РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нет, не может, поскольку речь идет об обязательной доле в наследство - правом на обязательную долю в наследтве имеют только наследники первой очереди - ст. 1142 ГК, дети, родители, супруги.