Если банк не может предоставить мне оригинал кредитного договора, а только копию, то я вправе не платить кредит?

• г. Калининград

Если банк не может предоставить мне оригинал кредитного договора, а только копию, то я вправе не платить кредит?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Если вы получали кредитные средства в банке, вы в любом случае договор заключали либо путем составления и подписания договора, либо путем присоединения к типовым условиям кредитования в банке (заполнение анкеты-заявления).

Отсутствие у вас оригинала кредитного договора не является основанием для неисполнения вами обязательств по погашению долга.

Уважаемый Алексей!

Платить вы обязаны, другой вопрос какую сумму, если у банка отсутствует кредитный договор то это будет являться основанием обратиться в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки ст. 166 ГК РФ, и суд вас обяжет выплатить остаток суммы по основному долгу без учета процентов, а если кредитный договор есть то банк то вы обязаны его выполнять в полной мере.

Он обязан Вам, по Вашему письменному заявлению, предоставить не копию, а дубликат кредитного договора. Если Вы утратили свой экземпляр, это не освобождает Вас от погашения кредита.

Нет, это не является основанием. Банк в любом случае Вам предоставит копию, заверенную печатью банка. Но для того, чтобы не платить основания можно найти.

От кредитной задолженности перед банком можно избавиться различными способами в рамках закона, от признания кредитного договора незаключенным, до признания его недействительным. Зачастую, при заключении договора, банки сами допускают ряд нарушений, а условия кредитного договора порой противоречат действующему законодательству РФ, что мы и используем против самого банка. Это моя специфика – борьба с кредитными учреждениями.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.