Возможность понизить в должности беременную с справкой на лёгкий труд и сохранить её на лёгкой работе в должности товароведа

• г. Воронеж

Могут ли понизить в должности, если у меня есть справка на лёгкий труд, я беременная. Могу ли я остаться на своей должности, но при этом выполнять лёгкую работу? Я работаю товароведом.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Вас могут перевести на более легкий труд так как это у вас указано заключение от вашего акушера-гинеколога. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! На основании медицинского заключения и заявления беременной сотрудницы работодатель обязан (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):-либо снизить ей нормы выработки (обслуживания);-либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

А в должности меня могут понизить?

Здравствуйте. Вас могут перевести на любую должность, которая не противопоказана по состоянию здоровья - ст. 254 ТК РФ. Ответ Муталибова неверный.

Но при этом, оплата должна производиться по среднему заработку. То есть, понимжения оплаты не может быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Скажите пожалуйста, а средний заработок берётся за какой рабочий период? Если у меня оклад 7000, а остальное всё считается, как премия, сколько я буду получать, один оклад?

Здравствуйте. Средний заработок рассчитывается путем суммирования всех начислений за 12 предшествующих месяцев. Оклад + премия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброе утро Юлия!

Средний заработок, сохраняемый беременной сотруднице, рассчитывается в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Расчет средней зарплаты работницы производят из фактически начисленной ей зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за ней будет сохранена средняя зарплата (ч. 2 и 3 ст. 139 ТК РФ, п. 2 и 4 Положения о среднем заработке).

При определении среднего заработка используют средний дневной заработок (п. 9 Положения о среднем заработке). Он рассчитывается путем деления суммы зарплаты, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Средний заработок определяют умножением среднего дневного заработка на количество календарных (рабочих) дней в оплачиваемом периоде (п. 9 Положения о

31 декабря).