Документы для признания сиротой в суде и оформления пенсии для студента театрального училища - полный список

• г. Иркутск

Какие документы нужны для признания ребенка сиротой в суде, если ей уже 18 лет и он учиться на бюджете в театральном училище, для оформления пенсии до 23

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Чтобы оформить пенсию нужно подать в ПФР заявление, свидетельство о рождении ребенка, и приказ о зачислении ребенка на обучение.

Дети - сироты, - это те, кто стал сиротой до 18 лет, в 18 лет - уже не ребенок, с 18 лет возникакет полная дееспособность. Документами, подтверждающими смерть родителей - является свидетельство о смерти.

Здравствуйте! Необходимо предоставить в ПФР

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств (справку об обучении на очном отделении)