Как юридически правильно оформить документы на данный дом и участок..

• г. Руза

Моя мама имеет дом, который ей подарил её дядя. Дядя проживал в сожительстве с женщиной. В 1983 году он скончался, мама оформила документы на дом и землю на себя. В данный момент она планирует оформить этот дом на моего брата (т.е. своего сына), но все это время в нем проживает сожительница. Все налоги и пошлины платит мать. В прошлом году брат начал строительство собственного дома на этом участке... Как юридически правильно оформить документы на данный дом и участок.. Будет ли эта женщина претендовать на собственность?

С уважением Любовь...

Ответы на вопрос (1):

Мама должна продать или подарить свою собственность - в простой пись менной форме с обязательной регистрацией.

Женщина имеет право пользования (если не зарегисртрирована,то может толкьо чрез суд признать приобретение права пользования - могут и отказать) в доме в случае смены собственника- ст.292 ГК РФ.