Возможность продажи квартиры при ренте на часть объекта - правовые ограничения и процедуры.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли продать квартиру если 1/10 часть ее в ренте с пожизненным проживанием, а 9/10 в собственности, без согласия человека который оформил ренту на другого собственника? Обременение будет в росреестре на 1\10 квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Просто так Вы продать ничего не сможете, тем более, что в квартире человек с пожизненным проживанием. Если хотите продать свою долю, то для начала должны предложить ее другому частнику обще долевой собственности.