Вопрос о рассмотрении гражданского дела без присутствия истца - примет ли судья ходатайство, подписанное представителем?

• г. Москва

Я являюсь представителем (истец не может присутствовать на суде) по гражданскому делу. Участвовал в предварительном и 1 судебном заседании, сейчас назначено 2. Вопрос, примет ли судья ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца подписанное мной (я тоже явиться не смогу). Или просто не явиться? (Все изложено на бумаге и ехать в другой город смысла не вижу)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если у нее есть к вам доп. вопросы или она просить будет документы, то откажет. В вашем случае стоит позвоните секретарю судьи и переговорить об этом, тогд будет ясно.

Александр, вы это со своим доверителем согласуйте) Суду вообще все равно. Вести дела через своих представителей в суде-это право истца. Заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие-это тоже право. Однако, суд может отказать в рассмотрении иска по причине неявки сторон. Лучше вам направить письменное ходатайство о рассмотрении в отсутствие.

Если у судьи еще есть вопросы по сути спора, то перенесет заседание на другое время. Вы же обращались с иском в суд, а не ответчик. Если вам не хочется ехать в другой город, тогда зачем брали на себя функции представителя? Чтобы подвести клиента? Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Александр, направьте ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии, укажите, что все исковые требования поддерживаете в полном объеме. В крайнем случае, если суду будет необходимо Ваше присутствие заседание будет переназначено. Желательно общаться с судом по телефону.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого найлучшего!

Александр, мы не можем спрогнозировать последствия.

По закону, если заявлено о рассмотрении в отсутствие - должны рассмотреть.

Представьте себе ситуацию - какой-нибудь несложный иск, но основанный на письменных документах, ответчик или судья требует представить оригиналы, Вы их в связи с отсутствием в процессе не представляете, соответственно имеющиеся в деле незаверенные копии доказательствами не признаются и в иске отказывают. "Занавес".