Хочу купить готовый салон красоты. Для начала я в налоговой должна зарегистрироваться как ИП. Подскажите, а что делать дальше?

• г. Томск

Хочу купить готовый салон красоты. Для начала я в налоговой должна зарегистрироваться как ИП. Подскажите, а что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Договор продажи предприятия нужно оформить.

И подать декларацию.

ГК РФ Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

Салон вы можете купить и как физлицо, необязательно сначала регистрировать ИП. Однако, в любом случае, необходимо зарегистрироваться, выбрать вид деятельности, систему налогообложения и работать.

Здравствуйте!

Если Вы действительно решили заниматься предпринимательской деятельностью и извлекать регулярный доход, то Вам следует зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, после получение свидетельства о госрегистрации как предпринимателя, затем заключить договор купли-продажи салона красоты. Также необходимо выбрать систему налогообложения. После оформления купли-продажи салона красоты и перехода его в Вашу собственность, Вы должны внести изменения в трудовые договора работников. Затем встать в ПФР и ФСС на учет как работодатель.

Самое лучшее Вам необходимо доверить проведение всей вышеизложенной процедуры юристу, которому Вы готовы довериться. И желательно заключить договор абонентского юридического сопровождения Вашего бизнеса на первый год Вашей предпринимательской деятельности.