Долги после двух лет - почему Росденьги требуют 33300 рублей и почему не было уведомлений?

• г. Махачкала

Мой муж брал 25 октября 2015 году 3000 тыс руб в Москве... Он не платил приехал домой в Дагестан... Не днях пришло письмо что он должен 33300 руб... Почему они за два года не разу не написала письмо ему по домашнему адресу... Неужели так много надо платить... Мы живём на зарплату мужа 13500... Как их платить если каждый день капают проценты... Росденьги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Это их право - напомнить или нет о долге.

Вам надо ждать суда, там уже пытаться снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте! В данном случае 25 октября 2015 году брал денежные средства ваш муж. Если не было суда пока то лучше До 25 октября 2017 подождать. Чтобы прошел срок исковой давности, который составляет 3 года. Можете потом не платить.

Микрофинансовые организации для того и существуют, чтобы "набить" свои карманы деньгами заемщиков, именно по этой причине сотрудники не информируют население о необходимости платить вовремя, проще говоря - им это выгодно. Теперь Вам прислали письмо с размером образовавшейся задолженности. Можно попробовать написать письмо с просьбой изменить условия договора и перестать начислять пени (не забыв оставить копию для себя), если МФО откажется, то пробуйте обратиться в суд с заявлением о признании недействительным данного договора в части начисления процентов, одновременно заявив требование о принятии судебного запрета на начисление неустойки.