Право собственности на участок земли при разводе супругов, если он был переписан на сына

• г. Красноярск

Если участок земли принадлежит супруге (проживают раздельно, но не разведены), она её переписывает на сына в случае развода супругу будет принадлежать доля?

Ответы на вопрос (9):

Если участок земли принадлежит супруге (проживают раздельно, но не разведены), она её переписывает на сына Но супруг не давал согласие, то он может оспорить сделку.

Добрый день! Если земля не является совместно нажитым имуществом в браке, то супруг не имеет права претендовать на долю в нем и наоборот.

Здравствуйте! Если данный участок приобретен в браке, то он является совместной собственностью супругов, в таком случае для того чтобы его переоформить (продать, подарить) нужно согласия супруга. После переоформления на сына, супруг уже не будет иметь никаких прав на данный участок.

Доброго времени суток! Если участок приобретен до брака, то супруг не может претендовать на долю участка при разводе, это не совместно нажитое имущество.

Необходимо будет признавать участок совместно нажитым имуществом, а потом признавать сделку по отчуждению земельного участка недействительной.

Если участок будет подарен до расторжения брака, то он будет собственностью одаряемого. Вам необходимо выразить свой отказ от дарения, либо составляйте брачный контракт.

Уважаемая Надежда г. Красноярск!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2017 г.

Добрый день, Надежда! Для того, чтобы у сына появилось право собственности на землю, необходимо согласие обоих родителей, так как они оба являются собственниками земли (по ГК РФ совместно нажитое имущество супругов). Несмотря на то, что земля оформлена на супругу. Если супруг не против и подпишет все документы, то все в порядке.