Если машины не будет, на что она может претендовать и как в таком случае делится имущество?.

• г. Санкт-Петербург

В 2007 г находясь в браке брали автомобиль в кредит на 5 лет, в июле 2010 г развелись, после развода я плачу по кредиту, автомобиль на мне, бывшая жена поручитель, хочу продать автомобиль, что бы расплатиться с банком, знаю что бывшая жена готовит документы в суд на раздел имущества (на данный момент кредит не выплачен), но за меня покупатель внесет оставшуюся сумму в банк. Если машины не будет, на что она может претендовать и как в таком случае делится имущество?. жилье мы не делим, еще будет рассматриваться вопрос с кем остаются дети.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, если к моменту расмотрения дела автомобиль будет продан, то Ваша супруга вправе требовать выплаты своей супружеской доли,исходя из рыночных цен на данный автомобиль (будет произведена оценка), конечно будет учтено то, что часть редита гасили Вы вне брака. Возможно также заявление требование о признании сделки продажиавто недействительной, как совершенной без согласия супруги.

Если будет нужна более подробая консультация, или помощ в суде, обращайтесь.

Если машины не будет и претендовать не на что, делить вы будете то, что является общей совместной собственностью супругов (все то, что нажито возмездно в период брака) и то, что будет в наличии на момент раздела по правилам, предусмотренным ст.ст.38,39 СК РФ.

Не соглашусь с коллегой, на сей счет есть разъяснения Постановления Пленума ВС РФ: (п. 16): "Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость".