Возложение дополнительных обязанностей на мастера участка АБЗ - необходимость включения новых должностей в штатное расписание

• г. Ижевск

Я возлагаю дополнительные обязанности на мастера участка АБЗ, например: обязанности диспетчера, специалиста, ответственного за газовое хозяйство.

В штатном расписании у меня таких должностей нет.

Я просто прописываю в доп. соглашении к трудовому договору дополнительные обязанности на сотрудника и издаю приказ о возложении на него обязанностей.

Верно ли это? Или все же, раз я возлагаю обязанности на человека, то должность эта должна быть в штатном расписании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Вы не сможете оформить совмещение, поскольку совмещать можно только должности, имеющиеся в штатном расписании. Если кем-либо из работников выполняются обязанности по определенной должности или профессии, то это означает, что такая должность или профессия имеется у работодателя и поэтому должна быть предусмотрена штатным расписанием. Всего доброго!

Нет, так нельзя. Любая работа должна быть каким бы то ни было образом оценена. За дополнительную работу положена дополнительная оплата. А вы меняете трудовую функцию работника да ещё без доплаты. Это перевод на другую работу который без письменного согласия работника не допускается. Ст. 72.1 ТК РФ.

Вводите в штатное расписание соответствующиеся штатные единицы с установленным должностным окладом и поручайте любому работнику с его согласия эту работу в определенном дополнительным соглашением объеме и соответствующей ему доплатой из расчёта оклада по совмещаемой должности. Ст. 60.2 ТК РФ.