Возложение дополнительных обязанностей на мастера участка АБЗ - необходимость включения новых должностей в штатное расписание

• г. Ижевск

Я возлагаю дополнительные обязанности на мастера участка АБЗ, например: обязанности диспетчера, специалиста, ответственного за газовое хозяйство.

В штатном расписании у меня таких должностей нет.

Я просто прописываю в доп. соглашении к трудовому договору дополнительные обязанности на сотрудника и издаю приказ о возложении на него обязанностей.

Верно ли это? Или все же, раз я возлагаю обязанности на человека, то должность эта должна быть в штатном расписании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Вы не сможете оформить совмещение, поскольку совмещать можно только должности, имеющиеся в штатном расписании. Если кем-либо из работников выполняются обязанности по определенной должности или профессии, то это означает, что такая должность или профессия имеется у работодателя и поэтому должна быть предусмотрена штатным расписанием. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Нет, так нельзя. Любая работа должна быть каким бы то ни было образом оценена. За дополнительную работу положена дополнительная оплата. А вы меняете трудовую функцию работника да ещё без доплаты. Это перевод на другую работу который без письменного согласия работника не допускается. Ст. 72.1 ТК РФ.

Вводите в штатное расписание соответствующиеся штатные единицы с установленным должностным окладом и поручайте любому работнику с его согласия эту работу в определенном дополнительным соглашением объеме и соответствующей ему доплатой из расчёта оклада по совмещаемой должности. Ст. 60.2 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работаю системным администратором в государственном учреждении (диплом в/о инженера-механика). На меня приказом возлагают обязанность ответственного специалиста по безопасности дорожного движения, как несвойственной для меня функции и без стимулирования в заработной плате. Оплатили мою учебу и аттестацию в Росавтотранс. Имеется в учреждении три автомобиля (в том числе автобус, который подлежит лицензированию пассажирских перевозок с тахографом).. Имею ли я право не подписывать приказ о возложении на меня этих дополнительных обязанностей и должностные инструкции на эту должность?

В штате детского сада отсутствует должность контрактного управляющего. Можно ли внести в Должностную инструкцию завхоза обязанности по исполнению функций контрактного управляющего (по ФЗ-44 от 2013 г.) без дополнительной оплаты труда. Имеется возможность из-за добавления функционала снять каких-то обязанностей с завхоза, которые были ранее в Должностной инструкции.

Возможно ли возложение обязанностей диспетчера (в штатном расписании должности нет) на механика. В организации 8 водителей, транспорт используется только для нужд организации.

Работаю заместителем директора в муниципальном бюджетном учреждении. Последние полгода часто меняются директора нашего учреждения. Не всегда новый директор успевает заключить со мной соглашение об оплате не входящих в мои должностные обязанности, выполняемые мной работы. Например – работа в рамках ответственного по ГО и ЧС, ответственного за сборный эвакуационный пункт, ответственного за антитеррористическую защищенность, ответственного за ОТ и ТБ, и другие.

Приказы о назначении меня ответственным за проведение обеспечивающих безопасность учреждения и другие доп. обязанности имеются, а приказов или других документов об оплате дополнительных моих обязанностей не имеется.

Должны ли мне оплачивать сверх оклада, указанного в штатном расписании, назначенные приказами дополнительные обязанности, не входящие в обязанности, определяемые моей должностной инструкцией? На основании чего и как мне отказаться от выполнения назначенных приказами моих дополнительных неоплачиваемых обязанностей?

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Уже как 2 года перевелся на должность дежурного диспетчера дистанции пути. При переводе был ознакомлен с должностной карточкой в которой были описаны мои должностные обязанности, в которой естественно подписался. Последнее время мой начальник стал давать нам (всем дежурным) , дополнительные поручения, которые не указаны в должностной карточки.

Имеет ли право руководитель давать поручения на выполнение работ которые не указаны в должностных обязанностях.

Как вести себя, когда тебе дают эти поручения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в компании ОАО РЖД, я являюсь руководителем предприятия, у меня на предприятии есть линейные участки, на каждом линейном участке, есть дорожный мастер и по два бригадира пути. На одном из линейных участков дорожный мастер уволился, могу ли я своим приказом по предприятию, временно исполнять обязанности дорожного мастера назначить одного из бригадиров без их согласия, так как они категорически отказываются исполнять обязанности дорожного мастера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение