Директор ооо это юридическое лицо или должностное

• г. Звенигово

Директор ООО - это должностное или юридическое лицо?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Директор ООО - это должностное лицо.

ООО - это юридическое лицо.

Татьяна, директор общества с ограниченной ответственностью-это должностное лицо, а общества с ограниченной ответственностью-это юридическое лицо.

Доброго времени суток!

Директор - это должностное лицо. А само ООО - это юридическое лицо.

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

Добрый день! Директор является должностным лицом. Должностное лицо - это лицо, выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные и иные функции.

Здравствуйте, Татьяна! Директор ООО - это должностное лицо, ООО - это юридическое лицо.

"ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).

4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.