Дотации и льготы матерям одиночкам

• г. Екатеринбург

Какие льготы и дотации положены матерям одиночкам при рождении ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Людмила!

Выплаты при рождении ребенка могут быть единовременные (выплачиваются единожды) и ежемесячные (выплачиваются ежемесячно до достижения ребенком определенного возраста), а также меры поддержки оказываются в виде сертификата (родовой сертификат, материнский капитал, сертификат на приобретение жилья) и льгот (например, льготный проезд или скидка на оплату коммунальных услуг).

Пособия при рождении ребенка федерального уровня относятся ко всем гражданам, но также существуют региональные выплаты - их могут получить жители определенных субъектов РФ. Это следующий важный момент.

Количество рожденных и\или усыновленных детей имеет значения.

Если вы официально не трудоустроены и не заключали в ФСС договор о добровольном страховании, то декретные выплаты (они же выплаты по беременности и родам) и единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности не положены.

Здравствуйте! Матерям-одиночкам положение пособие, размер которого устанавливается на региональном уровне и не превышает 1000 рублей.

Матерям одиночкам положены все те же льготы, которые положены и обычным матерям, кроме того в каждом регионе РФ устанавливаются дополнительные льготы, для этого вам необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства.