Так как предполагали, что он тратил деньги и чтоб не шли проценты по просрочки выплаты.

• г. Екатеринбург

Ситуация в следующем. На свекре оформлена кредитная карта, которой он постоянно пользовался. После его скоропостижной смерти, мы позвонили в банк и попросили заблокировать карту. Так как предполагали, что он тратил деньги и чтоб не шли проценты по просрочки выплаты. Нам сказали что просто так не могут заблокировать, нужно заявление и свидетельство о смерти. Мы пришли в банк написали заявление и отдали ксерокопию свидетельства. Сказали что позвонят, тут приходит смс - что типа задолжность по карте 30.000. И значит что мы должны в срочном порядке погасить этот долг. Что нам делать? И разве это не страховой случай?. И мы же не являемся поручителяим, почему должны выплачивать деньги. Помогите разобраться?

Ответы на вопрос (2):

Погашать задолженность будут наследники умершего. В соответствии с действтующим гржданским законодательством, наследники принимают в наследство как наследуемое имущество , так и долги наследодателя. Что - то одно принять, а от другого отказаться - вы не можете.

Здравствуйте, Мария! Гражданский кодекс РФ (часть 3) гласит:

Статья 1112. Наследство.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и о б я з а н н о с т и.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по д о л г а м наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Гражданский кодекс определил наследство как принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК). Другими словами, наследство представляет собой единство прав (актива) и долгов (пассива), принадлежащих наследодателю на день открытия наследства.

Основную группу обязанностей, переходящих по наследству, составляют денежные и иные долги. Наследник, принявший наследство, несет ограниченную стоимостью наследственного имущества ответственность по долгам наследодателя.

Удачи!