Расчет декретного пособия по БиР в 2017 году на предприятии для работающих женщин

• г. Казань

1.Декретное пособие по БиР в 2017 году расчитывается на предприятии работающей женщины исходя из заработной платы начисленной за 2015-2016 г.г. Например, ее среднемесячн. З/п получилась 25000. Это значит, по больн. Листу (140 дней - 4,5 мес) ежемесячно будет получать 25000? Или один раз полностью после истечения 140 дней, при закрытии больничного?

2.После закрытия больн. Листа - до 1,5 лет - ежемесячно будет получать 25000 х 40% = 10000 руб. ?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Пособие по беременности и родам выплачивается на основании больничного единовременно за все 140 дней. Выплата производится в ближайший по сроку день заработной платы после истечения 10 дней предоставленных работодателей для расчёта. Пособие по уходу будете получать 40% от средней зарплаты.

Среднедневной заработок, исчисленный за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам умножается на 140 календарных дней и на 100% страхового стажа и выплачивается единоразово в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии после 10 календарных дней с момента передачи заявления и больничного.

После окончания отпуска по беременности и родам оформляется отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, которое рассчитывается за два года предшествующим году наступления отпуска по уходу. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".