Суд определил пропуск в сроках в иске против судебных приставов - правомерное решение или нет?

• г. Выкса

Закрыли исполнительное производство 02.08.16 года. Решение получил по моему требованию 01.12.16, а 09.12.16 подал иск в суд на судебных приставов.

Суд определил, что время пропущено. Прав ли суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Судом ведь как-то обосновано, почему сроки вами пропущены. Если вами обжаловались действия судебных приставов, то тут срок обжалования - 10 дней. Надо видеть документы.

Добрый день!

Вероятно речь у вас идет о несогласии с постановлением судебного пристава исполнителя. Здесь подается не иск а жалоба, именно по жалобе сроки небольшие и регламентированы ФЗ.

Согласно ст. 122 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Если вы обжаловали окончание исполнительного производства от 02.08.2016, то конечно срок пропущен. Надо было одновременно подавать ходатайство о восстановлении срока, поскольку получили решение (вероятно постановление) 01.12.16

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, в частности с решением суда. По общему правилу постановления судебного пристава а также его действия могут быть обжаловано в течение 10 дней. Если в суде установлено что срок пропущен, то суд имеет право отказать.