Администрация школы отказывается возмещать стоимость пропавшей куртки ребенка из-за отсутствия гардеробщицы и соответствующей статьи расходов

• г. Калининград

У ребенка в школе пропала куртка. Администрация школы отказывается возмещать стоимость, мотивируя тем, Что у них нет гардеробщицы и нет такой статьи расходов?

Ответы на вопрос (3):

Юрий, добрый день. Абзацем 2 пункта статьи 924 ГК Российской Федерации предусмотрено, что хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

В силу статьи 891 ГК Российской Федерации хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

За утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, в соответствии с пунктом 1 статьи 901 ГК Российской Федерации хранитель отвечает по основаниям, предусмотренным статьей 401 данного Кодекса.

Таким образом, Ответственность школы за личные вещи наступила бы в случае принятия на хранения вещи в гардероб, выдачи номерка.

Спросить
Пожаловаться

У ребенка в школе пропала куртка. Администрация школы отказывается возмещать стоимость, мотивируя тем, Что у них нет гардеробщицы и нет такой статьи расходов?

Добрый день. Подавайте в суд иск о возмещении Вам материального вреда.

Спасибо за Ваше обращение к нам на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту кражи. Заявление примут, проведут проверку. На основании результатов проверки можно смело обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

У дочери в школе украли куртку, в гардеробе, напротив пункта охраны., вышла с урока-куртки нет. Неделю назад там же пропала куртка у ее одноклассницы. Куда и как, на чье имя писать заявление? Должна ли школа возмещать ущерб?

У моего ребенка в школе из гардероба украли куртку. Я написала заявление на имя директора школы с просьбой выплатить мне стоимость куртки, в случае если она не будет найдена. Администрация школы отказала мне в выплате, ссылаясь на то, что я не предоставила чеки, подтверждающие стоимость куртки. Куртка была куплена на рынке, чек я не брала. Даже если бы я покупала ее в магазине и взяла чек, исходя из слов администрации школы я должна была хранить чек на случай кражи.

У моей дочери в школе украли куртку кожаную, Мы вызвали милицию, завели уголовное дело, Прошло два месяца, куртку не нашли, В школе работает гардеробщица, как унесли куртку она не заметила, Могу ли потребовать материальный ущерб со школы, Куртка стоит шесть тысяч, Чек имеется,

Несколько лет назад администрация сельского поселения продала школу, мотивируя тем что на отопление и ремонт школы нет средств. Можно ли вернуть школу?

Скажите пожалуйста, может ли школа (сельская местность), отказать в подвозе ребенка, мотивируя тем, что наш адрес не относится к ним. Хотя в школу нас зачислили по писму с отдела образования, так как в школе по месту жительства не было мест. До школы 10 км.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад в гардеробе в баре пропала куртка, потом оказалось что гардеробщица отдала мою куртку другой девушке. Я написала заявление в полицию, хочу чтоб оплатили стоимость куртки, но недавно узнала что может этот бар закроется. Мое заявление напрасно? И имею ли права на возврат полную стоимость куртки.

У моего ребенка из школьной раздевалки украли куртку. (новую-куплена 04.10,чек сохранился, украдена 19.10)стоимость 4997 руб. Написано заявление в школьную администрацию, виновный не найден, а ущерб полностью директор возмещать отказывается, ссылаясь на то,что куртка же ни новая, и школа же не может следить за всеми вашими куртками. Эта фраза сказана директором-ребенку. Что делать?

Уголовное дело возбуждено, но сапоги не найдены. Директор отказывается возмещать ущерб, объясняя это отсуствием такового положения в их Уставе школы. Школа принадлежит РОНО. В раздевалке сидит вахтер, гардеробщицы нет. Вахтер не материальноответственная. Охраны нет. Кто должен возместить нам ущерб? Ведь муз. школа обязывает переодеваться детей и фактически вещи без присмотра. Спасибо

Маргарита г. Нижний Новгород.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение