Администрация школы отказывается возмещать стоимость пропавшей куртки ребенка из-за отсутствия гардеробщицы и соответствующей статьи расходов

• г. Калининград

У ребенка в школе пропала куртка. Администрация школы отказывается возмещать стоимость, мотивируя тем, Что у них нет гардеробщицы и нет такой статьи расходов?

Ответы на вопрос (3):

Юрий, добрый день. Абзацем 2 пункта статьи 924 ГК Российской Федерации предусмотрено, что хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

В силу статьи 891 ГК Российской Федерации хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

За утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, в соответствии с пунктом 1 статьи 901 ГК Российской Федерации хранитель отвечает по основаниям, предусмотренным статьей 401 данного Кодекса.

Таким образом, Ответственность школы за личные вещи наступила бы в случае принятия на хранения вещи в гардероб, выдачи номерка.

У ребенка в школе пропала куртка. Администрация школы отказывается возмещать стоимость, мотивируя тем, Что у них нет гардеробщицы и нет такой статьи расходов?

Добрый день. Подавайте в суд иск о возмещении Вам материального вреда.

Спасибо за Ваше обращение к нам на сайт.

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту кражи. Заявление примут, проведут проверку. На основании результатов проверки можно смело обращаться в суд.