Правомерно ли подача иска налоговой службой о возмещении ущерба на директора в суде общей юрисдикции, после рассмотрения дела в Арбитраже?

• г. Кемерово

Предприятие в стадии банкротства. Конкурсный управляющий обращался в Арбитраж о привлечении рук-ля к субсидиарной ответственности (на всю сумму кредиторки) и о возмещении убытков (иски отдельные). Иски налоговой стоят в очереди на выплату в арбитраже. Налоговая присутствовала на всех заседаниях. Есть решение арбитражного суда по этим искам. Сейчас налоговая подает в суд общей юрисдикции о возмещении ущерба на директора, как на физ. лицо. Правомерно ли это. Ведь это все уже рассматривалось в Арбитраже. Если да, опять доказывать свою позицию, как в арбитраже. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Федор, на первый взгляд, это законно, но нужно смотреть все решения Арбитражного суда и по субсидиарной ответственности и по убыткам с физлица. Иначе говорить с уверенностью невозможно.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

А арбитраже ответчиком выступало предприятие, а в суде общей юрисдикции уже другой ответчик - директор. Чтобы разобраться в Вашей ситуации, надо изучать это дело.