Правомерно ли подача иска налоговой службой о возмещении ущерба на директора в суде общей юрисдикции, после рассмотрения дела в Арбитраже?

• г. Кемерово

Предприятие в стадии банкротства. Конкурсный управляющий обращался в Арбитраж о привлечении рук-ля к субсидиарной ответственности (на всю сумму кредиторки) и о возмещении убытков (иски отдельные). Иски налоговой стоят в очереди на выплату в арбитраже. Налоговая присутствовала на всех заседаниях. Есть решение арбитражного суда по этим искам. Сейчас налоговая подает в суд общей юрисдикции о возмещении ущерба на директора, как на физ. лицо. Правомерно ли это. Ведь это все уже рассматривалось в Арбитраже. Если да, опять доказывать свою позицию, как в арбитраже. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Федор, на первый взгляд, это законно, но нужно смотреть все решения Арбитражного суда и по субсидиарной ответственности и по убыткам с физлица. Иначе говорить с уверенностью невозможно.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Спросить
Пожаловаться

А арбитраже ответчиком выступало предприятие, а в суде общей юрисдикции уже другой ответчик - директор. Чтобы разобраться в Вашей ситуации, надо изучать это дело.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие в стадии банкротства. Конкурсный упр. обращался в Арбитраж о привлечении рук-ля к субсидиарной ответственности (на всю сумму кредиторки) и о возмещении убытков (иски отдельные). Налоговая присутствовала на всех заседаниях. Есть решение арбитражного суда по этим искам. Сейчас налоговая подает в суд общей юрисдикции о возмещении ущерба. Правомерно ли это. Ведь это все уже рассматривалось в Арбитраже. Спасибо.

Предприятие в стадии банкротства. Конкурсный управляющий обращался в Арбитраж о привлечении рук-ля к субсидиарной ответственности (на всю сумму кредиторки) и о возмещении убытков (иски отдельные). Иски налоговой стоят в очереди на выплату в арбитраже. Налоговая присутствовала на всех заседаниях, даже подавала апелляцию по убыткам. Не выплата налогов директором попадала под ст.199.1, а затем в суде была декриминализирована. Сейчас налоговая подает в суд общей юрисдикции о возмещении ущерба на директора, как на физ. лицо, в заявлении ссылаясь, что ранее было заведено уголовное дело, а потом в суде статью декриминализировали в связи с прекращением уголовного дела. Правомерно ли это. Ведь это все уже рассматривалось в Арбитраже. Если да, опять доказывать свою позицию, как в арбитраже. Спасибо.

Организация попала под процедуру банкротства, был назначен конкурсный управляющий (со стороны) . В процессе банкротства из - за отсутствия денежных средств и иных активов конкурсным управляющим была предпринята попытка привлечь ген. директора (он же один из учредителей) к субсидарной ответственности. В конечном итоге решением суда было отказано в привлечении ген. директора к субсидарной ответственности и предприятие было признано банкротом. Теперь конкурсный управляющий подготовил заявление в суд на возмещение полных расходов в деле о банкротстве на учредителей (2 чел.) .должника. Правомерно ли его действие?

Конкурсный управляющий обращался в суд о привлечении о субсидиарной ответственности на всю сумму долга (НДФЛ включен), руководителю присудили часть выплатить. Теперь он обращается в суд о возмещении убытков (невыплата НДФЛ) с руководителя. Как защититься в суде.

Конкурсный управляющий обращался в суд о привлечении о субсидиарной ответственности на всю сумму долга (НДФЛ включен), руководителю присудили часть выплатить. Теперь он обращается в суд о возмещении убытков (невыплата НДФЛ) с руководителя. Правильно ли это.

Предстоит, суд. Апелиционная жалоба в выше стоящим налоговом органе не была удоволетворенна. (Уфа) Налоговая предлявляет ндс мне физическому лицу. Вопрос, куда подавать заявление.

В арбитраж, или суд общей юрисдикции.

Ведь если ндс то напрашивается вывод, арбитраж.

Физ лицо то общей юрисдикции.

Так куда? Спасибо.

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Готовлю иск в арбитраже по возмещению репутационного вреда фирме из-за публикации в интернете, там же были распространены порочащие сведение о директоре этой фирме. Как и куда подавать иск от лица директора. Арбитраж или суд общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было два дела в суде, ответчик ИП дело в арбитраже и поручитель физ. лицо дело в суде общей юрисдикции, получилось так что по поручителю я суд выиграла и решение суда уже вступило в законную силу, а арбитраж еще рассматривает, xотя подавала иски одновременно, теперь что делать с арбитражем? Настаивать на требованияx исковыx не смотря на то, что сумму долга уже присудили выплачивать поручителю?

Есть решение суда по гражданскому иску к ООО. В отношении директора ООО по этому же факту возбуждено уголовное дело.

2 раза заявлять гражданский иск нельзя.

Как привлечь к субсидиарной ответственности директора ООО если счета пустые?

Нужно дождаться решения уголовного суда и на основании 2 х решений опять подавать в арбитраж? Или можно сразу заявить в уголовный суд требования к привлечению директора к субсидиарной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение