Трудно оспорить договор дарения

• г. Волгоград

Какую сделку труднее оспорить в суде-договор мены или дарения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не имеет значения договор мены или дарения. Признать недействительной можно любую сделку, но для этого нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна! Все зависит от обстоятельств и доказательств. Вообще нельзя сказать точно, не зная на каких условиях Вы будете заключать договор. Основания для отмены дарения установлены в ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Сложность дела по признанию сделки недействительной зависит не от формы договора, а от оснований, по которым она оспаривается ну и уровня адвоката, конечно.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, основания признать сделку недействительной должны быть везде. Например при мене-обнаружение скрытых дефектов. При дарении - обман, шантаж, угрозы ит.п. Надо смотреть по обстоятельствам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Какую сделку с недвижемым имуществом труднее всего оспорить в суде наследнице?

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

: договор купли-продажи или договор дарения? Спасибо.

Что лучше договор дарения или купли продажи между родственниками. У меня совершеннолетний брат и сестра от 1 брака отца. Что труднее оспорить. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Какую сделку сложнее оспорить. Дарение или куплю-продажу?

Договор дарения судом признан недействительным, однако в ходе суденых заседаний, ответчик совершил сделку и подарила оспариваемую по договору долю своему мужу. Я. истец по делу о расторжении договора и выигравший суд, могу ли оспорить их сделку недействительной. Регистрация отказалась исполнить судебное решение, поскольку была совершена последняя сделка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения от 2009 г составленный нотариусом, в росреестр документы одоряемый не сдавал. Одаряемый умер. Действительна ли сделка или родственники дарителя могут оспорить сделку.

Наличие диагноза деменция на момент совершения сделки даёт основания оспорить договор дарения? Сделку натариус снимал на видео и уверяют, что оспорить не возможно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение