Трудно оспорить договор дарения

• г. Волгоград

Какую сделку труднее оспорить в суде-договор мены или дарения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не имеет значения договор мены или дарения. Признать недействительной можно любую сделку, но для этого нужны основания.

Здравствуйте Татьяна! Все зависит от обстоятельств и доказательств. Вообще нельзя сказать точно, не зная на каких условиях Вы будете заключать договор. Основания для отмены дарения установлены в ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Сложность дела по признанию сделки недействительной зависит не от формы договора, а от оснований, по которым она оспаривается ну и уровня адвоката, конечно.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Татьяна, основания признать сделку недействительной должны быть везде. Например при мене-обнаружение скрытых дефектов. При дарении - обман, шантаж, угрозы ит.п. Надо смотреть по обстоятельствам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!