Просрочен срок поверки счетчика на воду на 3 года. За весь этот срок насчитали по нормативу. Законно ли.

• г. Омск

Просрочен срок поверки счетчика на воду на 3 года. За весь этот срокнасчитали по нормативу. Законо ли.

Ответы на вопрос (6):

Конечно, законно. А Вы как хотите? По показаниям ИПУ, которого нет?

После истечения срока эксплуатации ИПУ первые три месяца плата за ком. услугу взимается по среднему потреблению за последние шесть месяцев, далее - по нормативу потребления за каждого проживающего в жилом помещении. Пункт 59 ПП РФ от 05.06.2011 № 354.

На первый взгляд законно, НО!

Обслуживающая организация обязана проверять показания прибора учета не реже чем раз в полгода, получается они все это время к вам ходили смотрели прибор и ничего не говорили о поверке?. пишите претензию, что готовы платить по нормативу только последние 6 мес. если не согласятся, то обжалуйте начисление в суде.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

31. Исполнитель обязан:

е (1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

е (2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

Здравствуйте. За тем, что счетчик просрочен должны следить вы, т.к у вас технический паспорт на руках и УК. УК вас должна была уведомить. Если уведомила, а вы не сменили, значит законно. Вы что три года не знали, что платите по нормативу?

Я платила по счетчику. Проверяющие обнаружили что нет пломбы, и срок поверки просрочен.

--- Здравствуйте, теперь произведут начисления с момента последней проверки прибора учёта по нормативу на человека в квартире. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Могу ли требовать перерасчёт воды, у снаб. Компании, если я оплачиваю за ЖКХ по интернету, не зная о том что начисляют по нормативу? Спасибо