Как решить проблему с использованием кладовки в техническом этаже многоэтажного дома?

• г. Казань

Прошу помощи в следующем вопросе: нв втором доме многоэтажного дома у нас квартир нет (технический этаж) из за магазинов, Там огорожена стеной территория и сделана кладовка. Вопрос: могут ли меня попросить освободить эту кладовку и кто вправе это сделать. Я ее купила у прежних хозяев, которые продали квартиру в нашем подтезде и выехали. Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

чтобы ответить на ваш вопрос необходим технический паспорт на помещение, тогда и ответить можно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Конечно могут и попросят. Сделает это управляющая организация (УК, ТСДЖ, ЖСК). Собственник квартиры вправе продать только то имущество, которое ему принадлежит (смотрите документы, покупали скорее всего только квартиру без кладовой). Вероятно кладовая сделана самовольно, что означает незаконное использование помещения общего пользования.

Добрый день.

Если эта кладовая по документам не является принадлежностью к вашей квартире, то она является общедомовым имуществом. И любой другой собственник также имеет право на нее.

Спасибо за ответ! А если взять согласие жителей других квартир? Хотя наверное, надо брать согласие вмех квартир, находчщтхсч в подьезде.

Здравствуйте!

Более того, так как технический этаж это общее имущество всех собственников многоквартирного дома, для отчуждения части общего имущества требуется согласие всех собственников, а не только вашего подъезда.