Может ли быть отказано в приеме заявления из-за отсутствия ответов на запросы в связи с проживанием в другой стране до 2000 года

• г. Самара

26 марта мне 55.Имеют ли право отказать в приеме заявления. Ссылаясь на то,что не на все запросы пришли ответы, так как до 2000 года я проживала в РК.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алла!

Я так понимаю, что вопрос об оформлении пенсии, в таком случае отказать не имеют права. Если каких-то документов не хватает, то пенсию Вам должны оформить по тем документам, которые есть сейчас. А остальные Вы документы можете приносить позже и Вам обязаны будут делать перерасчет пенсии.

Здравствуйте! Вы не уточнили куда Вы подаете заявление. В любом случае если Вы подаете заявление в государственную организацию (пенсионный фонд, как я понимаю), отказ в приеме заявления должен быть оформлен в письменном виде и обоснован.

Добрый день! В любом случае, пришли или нет, Вам обязательно нужно подать заявление на назначение пенсии уже срочно, сейчас. С даты подачи заявления у Вас есть 3 месяца на доработку документов. Всего доброго!