Шансы ребенка принять участие в приватизации спорной квартиры - анализ ситуации

• г. Екатеринбург

Мой сын был усыновлен моим мужем 19.05.11 г, и прописан в муниципальную квартиру, затем мы выехали в деревню, где он нас оставил и подал на развод и отказ от отцовства. Суд его требования удовлетворил. Ребенка сняли с рег. учета (6.05.14 г заочно, не ставя меня в известность). Бывший муж умер 7.10.15 г, квартиру приватизировала вдова его брата единолично 16.11.15. На мой запрос об отмене решения суда от 6.05.14 г (удовлетворен 9.12.16), собственница подала иск о признании моего сына утратившим право пользования жильем. Я обращалась к уполномоченному по правам ребенка, он посоветовал подавать иск о признании приватизации незаконной, нарушающей права ребенка. У меня в деревне есть жилплощадь (соцнайм), но жить там нельзя - нет воды и электричества, нет работы. Сын там зарегистрирован временно. Есть ли шансы у ребенка принять участие в приватизации спорной квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Слишком сложная ситуация, достоверно ответить в рамках этого форума не получится

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток!

Вам нужно со всеми документами обратиться лично на консультацию к юристу. Ситуация у вас не из простых. Оценить перспективы дела с ваших слов не возможно, нужно смотреть документы.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте.

Как я понял, усыновление было отменено? Тогда шансы на признание приватизации незаконной являются мизерными.

Уважаемая Людмила

Если решение суда которым ребёнок был снят с регистрационного учёта было отменено и ребёнок восстановлен и прописан в квартире это означает что он был прописан в квартире на момент приватизации но не включён в договор передачи прав собственности, и таким образом права его нарушены конечно оспаривайте приватизацию в части, в части невключение ребёнка в число лиц имеющих право на приватизации: ст.2

закон о приватизации жилищного фонда в РФ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

И просите включить в договор приватизации Вашего сына.

Удачи вам и всего самого наилучшего.