Возможность одарить бывшую жену 1/3 доли квартиры в общей долевой собственности и наличие налога 13%

• г. Чебоксары

Можно ли одарить 1/3 доли квартиры бывшей жене, находящейся в обще долевой с ней собственности? Нужно ли в этом случае платить налог 13 % ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Советую оформить договор купли-продажи, а не дарения. Если владели долей более трех лет, налога с продажи не будет. Ст.220 НК РФ.

Можно подарить. От уплаты налога освобождаетесь, поскольку являетесь близкими родственниками соответственно 13 % платить не надо.

Здравствуйте, Галина Геннадьевна.

Можно подарить долю в общей долевой собственности кому угодно.

Даритель налог не платит.

Доброго времени суток. Да, у вас есть полная гражданская правоспособность на осуществление такого рода односторонних сделок. Этому препятствий нет. Удачи вам.