Можно ли дарить долю квартиры в общедолевой собственности без согласия второго собственника?

• г. Иркутск

Могу ли я подарить часть своей доли квартиры. Квартира находится в общедолевой собственности. И требуется ли на дарение согласие второго собственника?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы можете подарить свою долю, согласия второго собственника не требуется.

Согласия других собственников на дарение своей доли не требуется.

Права физических лиц, связанных долевой собственностью в одном и том же жилом объекте, регламентированы положениями Гражданского кодекса (ст. 246). Согласно данным положениям, жилплощадь, входящая в состав общедолевой собственности подлежит отчуждению при наличии разрешения остальных владельцев.

Основной принцип, на основании которого требуется согласие, это возмездное отчуждение, предполагающее извлечение пользы из процесса отчуждения.

Передача выделенной части жилья в качестве дара третьему лицу освобождает от необходимости уведомлять и согласовывать свои действия с другими.

Таким образом, основное различие между сделками купли-продажи и дарственной является наличие или отсутствие необходимости в согласовании владельцем своих действий (ст. 253 ГК).

Да, согласие 2-го собственника не требуется.

Однако стоит отметить, что если эта сделка притворная (т.е.. юридически совершается дарение, а фактически купля-продажа, с целью обхода требования законодателя о преимущественном праве покупки), то такая сделка может быть признана недействительной.

Вы можете подарить свою долю с разрешения всех собственников жилья, но в данном случае согласия не требуется (ст. 253 ГК РФ).