Как доказать отсутствие проживания родственников в квартире и уменьшить сумму задолженности коммунальных платежей?

• г. Москва

При обжаловании суммы задолженности коммунальных платежей - возможно ли моим родственникам уменьшить сумму задолженности доказав своё отсутствие в данной квартире - то есть они не проживают в ней много лет. И что может послужить доказательством их не проживания?

Ответы на вопрос (5):

Доказательством не проживания могут быть документы, подтверждающие проживание в другом жилом помещении. Регистрация в другом месте - самое правильное доказательство. Перерасчет возможен за периоды непроживания по 31.12.2016. С 01.01.2017 перерасчет непроживающим производится только при отсутствии в квартире ИПУ и при наличии акта о технической невозможности установки ИПУ.

ПП РФ от 06.95.2011 № 354.

Здравствуйте, Елена. Все зависит от того, о каких долга идет речь. За водоснабжение снизить можно, если не стоят счетчики, А вот за содержание и текущий ремонт, капитальные ремонт и отопление снизить нельзя по этому основанию.

Доказательством могут служить справки, документы с отметкой о проживании в другом месте, квитанции об оплате коммунальных услуг по другому месту жительства. Удачи.

Добрый вечер. Да вы имеете полное право доказать что на тот период времени вы не проживали там только не будут драться расходы за воду. Всего хорошего приятного вечера.

Родственникам необходимо предоставить документы об оплате коммунальных платежей по другому месту жительства, в этом случае размер задолженности может быть снижен судом.