Задолженность по коммунальным платежам и предварительный договор купли-продажи - Каким образом она перейдет на нового собственника и как применяется срок исковой давности?
₽ VIP

• г. Яровое

При заключении предварительного договора купли - продажи квартиры была уплачена сумма аванса в счёт причитающихся платежей. В квартире никто не прописан и не проживает на протяжении 7 лет. Коммуникации отрезаны. В последующем выяснилось, что за данной квартирой имеется задолженнасть по коммунальным платежам накопившаяся за данный период.

Вопрос: При заключении основного договора купли - продажи и регистрации собственности, перейдёт ли задолженность на будущего собственника? Как применим срок исковой давности к взысканию задолженности по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий.

1. Вы с момента регистрации становитесь собственником недвижимости. И только с этого момента вы несете ответственность за содержание своего имущества. Если только в договоре купли-продажи покупатель не возьмет на себя обязанность погасить долги.

2. Вас это не должно касаться. Но срок исковой давности в этом случае общий - три года.

Спросить
Пожаловаться

Коммуникации отрезаны за неуплату? Тогда вам придется не просто.Чтобы их подключить надо будет заплатить.И поставщиков коммунальных услуг не волнует, кто булет платить.Пока не заплатите-не подключат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам лучше договориться о снижении стоимости квартиры (цены по договору) на сумму, которую придется затратить на восстановление коммуникаций и освобождения от долгов. Лучше этот вопрос решить до заключения основного договора, так как в последствие эти проблемы лягут на Ваши плечи.

С уважением!

Менкина И.Е.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру через риэлторскую фирму. При заключении договора купли-продажи, в договоре было указано, что квартира не имеет задолженности по коммунальным платежам. Через небольшой промежуток времени выяснилось, что имеется большая задолженность по газу и незаконно установлен котел отопления большей мощности. Газ в квартире отрезали. Требуют оплаты задолженности и оплаты работ по отключению-подключению. Законно ли это?

При заключении предварительного договора купли-продажи квартиры был передан задаток в счет причитающихся платежей. После заключения предварительного договора купли-продажи квартиры, через пару дней выяснилось, что квартира в обременении (долг). Об обременении продавцы умолчали. Как мне вернуть задаток? Изначально продавцы нечестны!

Я прописана в квартире отца. Он собственник квартиры, а я там только прописана. На данный момент имеется задолженность по оплате коммунальных платежей. Сумма большая (80000). выпишут ли меня из этой квартиры при наличии такой задолженности?

В июле прошлого года продавали квартиру, имелась задолженность по коммунальным платежам. Покупатель был предупрежден, и стоимость квартиры в договоре была снижена на сумму задолженности, которую покупатель должен был погасить сам.

В договоре купли-продажи есть пункт: Покупатель обязуется произвести оплату всех коммунальных платежей, включая пени, которые могут быть начислены значительно позже, за весь период владения данной квартирой Продавцами вышеуказанного объекта недвижимости, в том числе счёта за потребление электроэнергии.

В итоге покупатель ничего не оплачивал, а спустя почти год судебные приставы списали с моего счёта деньги, в счёт погашения задолженности.

Как правильнее будет поступить в данной ситуации, возможно ли расторгнуть договор купли-продажи?

, если при его заключении была уплачена 100% сумма стоимости квартиры? Если в Предварительном договоре был указан срок заключения основного договора купли-продажи квартиры, но он не был заключен, считается ли Предварительный договор ничтожной сделкой при произведенной 100% предоплате?

Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи доли в квартире со сроком заключения основного договора. В предварительном договоре есть условие об уплате покупателем аванса и деньги реально были им уплачены. Есть расписки. После заключения предварительного договора выяснилось, что разрешения других собственников на отчуждение доли в пользу посторонних (третьих) лиц нет. Т.е. продавец взяла с покупателей аванс при это сама не имела права на заключение предварительного договора. Срок на заключение основного договора купли-продажи доли в квартире истек. Основной договор не заключен сторонами. Как покупателю вернуть аванс в полном объеме? Не является ли это мошенническими действиями со стороны продавца? Что делать?

В договоре купли-продажи квартиры прописано, что задолженностей, в том числе по платежам за жилищно-коммунальные услуги не имеется. После регистрации договора выяснилось, что задолженность за ЖКУ имеется. Какие нормы ГК РФ указывают на ответственность сторон в данной ситуации? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте пожалуйста консультацию: На данный момент я продаю свою квартиру, но покупателей еще не нашел. При этом нашел вариант новой квартиры и собираемся со дня на день заключить предварительный договор купли продажи. Срок предварительного договора обговариваем до 31.12.2014 г. Ранее при осмотре квартиры, я произнес сумму в 200 000 рублей, что готов внести аванс в счет заключения основного договора и не перепродажи третьим лицам. Разговора про то, что данная сумма денег будет являться задатком и при нарушении условий предварительного договора, а именно истечения срока данного договора, возможна только по моей вине поскольку нет вероятности, что я продам свою имеющуюся квартиру в указанный срок, вся сумма денег останется у Продавца. Данный пункт предварительного договора прописал сын собственника квартиры, о внесеннии суммы денег в размере 200 000 р. будет являться задатком, с чем я не согласен. Договор мне был передан на флэшке, для ознакомления и редактирования. Ознакомившись с условиями договора, я изменил условия и тем самым защитил свои права, т.е. прописал в предварительном договоре денежную сумму 200 000 р. в виде аванса, в счет заключения основного договора и при нарушении условий договора удерживается неустойка в размере 10% от суммы внесенного аванса. При этом оставшаяся сумма передается Покупателю. Условия договора опять же повторяюсь, могут нарушены мною, по причине не продажи своей имеющейся квартиры в указанный в преварительном договоре срок.

Чем будет считаться внесенная сумма денег Продавцу задатком или авансом если в договоре термин задаток поменян на Аванс. И возможно ли вернуть деньги при истечении срока предварительного договора? Спасибо.

Вопрос про срок исковой давности. ЕРЦ подало в иск в мировой суд 27.01.2020 на оплату задолженности по взносам за кап. ремонт. Период за который выставляют задолженность с 01.11.2014 по 31.03.2018.

По факту имеется задолженность до текущего момента.

24.04.2018 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.

31.05.2018 приказ был отменен.

В данный момент готовы оплатить задолженность, но с учетом сроком исковой давности.

С какой даты начинается срок исковой давности? И есть ли подвох посему взыскивается не вся сумма в срок до января 2020 года а за определенный период.

Истец обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа взыскании для взыскании задолженности по коммунальным платежам. Судебный приказ был выдан и отменен. Истец повторно обратился с исковым заявлением в суд для взыскания задолженности по коммунальным платежам. Каковы сроки исковой давности для подачи искового заявления, если задолженность превысила 36 месяцев? За какой период будет взыскана задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение