Задолженность по коммунальным платежам и предварительный договор купли-продажи - Каким образом она перейдет на нового собственника и как применяется срок исковой давности?
₽ VIP

• г. Яровое

При заключении предварительного договора купли - продажи квартиры была уплачена сумма аванса в счёт причитающихся платежей. В квартире никто не прописан и не проживает на протяжении 7 лет. Коммуникации отрезаны. В последующем выяснилось, что за данной квартирой имеется задолженнасть по коммунальным платежам накопившаяся за данный период.

Вопрос: При заключении основного договора купли - продажи и регистрации собственности, перейдёт ли задолженность на будущего собственника? Как применим срок исковой давности к взысканию задолженности по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий.

1. Вы с момента регистрации становитесь собственником недвижимости. И только с этого момента вы несете ответственность за содержание своего имущества. Если только в договоре купли-продажи покупатель не возьмет на себя обязанность погасить долги.

2. Вас это не должно касаться. Но срок исковой давности в этом случае общий - три года.

Коммуникации отрезаны за неуплату? Тогда вам придется не просто.Чтобы их подключить надо будет заплатить.И поставщиков коммунальных услуг не волнует, кто булет платить.Пока не заплатите-не подключат.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам лучше договориться о снижении стоимости квартиры (цены по договору) на сумму, которую придется затратить на восстановление коммуникаций и освобождения от долгов. Лучше этот вопрос решить до заключения основного договора, так как в последствие эти проблемы лягут на Ваши плечи.

С уважением!

Менкина И.Е.