Инцидент на приеме - врачу пришлось прибегнуть к связыванию пациента и вызывать полицию

• г. Курск

Я врач. Сегодня на приеме пациент оскобил и применял физическую силу, пришлось связать и вызвать полицию, что с ним будет? Нахожусь на приеме, пациент связан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По ст. 141 УПК РФ вы заявили о преступлении. Будет дана оценка по доказательствам и объяснении всех лиц.

Станислав, по данному факту сотрудниками полиции будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. Скорее всего откажут по причине того, что легкие телесные повреждения являются делом частного обвинения. Дальше все зависит то вас.

Доброго времени суток. Могут дать 15 суток по 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Это самая эффективная мера. Быстро и действенно. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт.