Возобновление исполнительного производства после постановления о прекращении и закрытии - возможно ли?

• г. Москва

Может ли быть Возоблено исполнительное производство (фссп), если было выдано постановление о прекращении исполнительного производства и его закрытии.

Ответы на вопрос (7):

Евгений, это зависит то того по каким основаниям прекращено производство. Если всвязи с актом о невозможности исполнения, то возбудить производство можно, если не истёк срок исполнения. Если же исполнительный документ отозван взысканием, то возбудить снова не получиться.

Здравствуйте, Евгений! Если долг не был взыскан, то взыскатель в течение трех лет после закрытия имеет право предъявить исполнительный лист для взыскания. При этом делать это он может неоднократно. Всего доброго!

Может быть возобновлено. Для этого кредитор должен повторно обратиться с соответствующим заявлением. На основании заявления могут возобновить.

Может быть возобновлено.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Исполнительное производство можно возобновить в течение трех лет с момента получения исполнительного решения.

После приостановки исполнения производства или его прекращении, сторона взыскания имеет право на возобновлении дела. В законе не оговорены сроки, когда дело может быть возобновлено, но имеется указание на то что исполнительное производство может быть возобновлено в случае обнаружения у должника имущества.

Для возобновления производства взыскателю необходимо подать заявление в УФССП, желательно указать на причины для возобновления, например, на вновь приобретенное имущество должника. Если по каким-то причинам приставы в 10-и дневной срок не возобновляют производство, то необходимо подать заявление о возобновлении производства в суд, а также обжаловать решение пристава о неисполнении в вышестоящих органах.

Заявление можно подать и в последний день действия исполнительного листа, с момента его подачи срок действия будет приостановлен.

Иногда может неоднократно закрываться и открываться исполнительное производство, иногда такой возможности нет. Все зависит от того, на каком основании было закрыто исполнительное производство. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый вечер! В ФЗ Об исполнительном производстве существует два понятия: окончание и прекращение[исполнительного производства. И в-первом, и во-втором случае есть основания, по которым исполнительное производство не может быть возобновлено. Поэтому Вам необходимо уточнить по каким основаниям (ссылка на статью) вынесено постановление об окончании либо прекращении исполнительного производства для того, чтобы дать Вам точный ответ.