Как узаконить пристройку на двоих хозяинов - советы и направление действий

• г. Ростов-на-Дону

Я сделала пристройку к дому на два хозяина на своём земельном участке. Перед строительством я получила в архитектуре проект и разрешение на реконструкцию. Владельцы второй половины дали свое согласие на то что я от межи отступлю 1 м. Когда я пошла в Бти чтобы узаконить свою пристройку то мне было сказано что лучше её продать или выкупить вторую половину, но я такими средствами не располагаю. Подскажите как мне поступить и куда обратиться? Просто меня уже просто загоняли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Письменно оформлено согласие?

Добрый день! Если Вам выдали разрешение на реконструкцию и Вы ее выполнили в соответствии с данным разрешением, то Вм нужно не в БТИ. А необходимо ввести в эксплуатацию реконструированный дом, для чего необходимо обратиться в Архитектуру района, в котором расположен дом. После получения акта ввода в эксплуатацию необходимо заказать технический план (у кадастрового инженера) и на основании его внести изменения в Росреестр и сведения кадастрового учета.

Здравствуйте! Вам нужно заказывать новый техпаспорт на домовладение и затем уже делать в Росреестр обращаться и делать новые документы на дом.