Порядок получения выплаты пособия за второй месяц после сокращения на предприятии - подробности и образец заявления

• г. Тамбов

Меня зовут Наталья.

Ситуация такая: на нашем заводе были сокращения. Нам выдали предупреждение о сокращении за два месяца в конце января 2017 о том что в конце марта мы будем сокращены. Но по соглашению с работодателем мы не отрабатывали 2 месяца февраль и март и уволились 31 января. В течение положенных 14 дней мы встали на учет в центр занятости. Завод нам оплатил компенсацию за эти два месяца и выходное пособие за первый месяц. У меня такой вопрос когда мы имеем право обратиться к себе на предприятие за выплатой пособия за второй месяц? Как правильно написать заявление о том чтобы получить эти выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.