Обязан ли я выплачивать налог и штраф, когда в 2002 г. меня не информировали об этом доходе.

• г. Москва

В 2002 году оформили обмен квартир с заводом на котором работаю. Балансовая стоимость новой квартиры 46000 действительная 82000 действительнай стоимость старой квартиры 36000. за новую квартиру доплатил 19000. Разницу в стоимостях завод включил в мой доход но не стал выплачивать подоходний налог, а отправил все документы не предупредив в налоговый орган.2 дня назад пришло письмо из налоговой об неуплате налогов. Обязан ли я выплачивать налог и штраф, когда в 2002 г. меня не информировали об этом доходе. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Действия завода правомерны. С другой стороны в соответствии с п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде (в течение календарного года) от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации. Для получения данного налогового вычета Вы должны были обратиться в налоговый орган по месту своего жительства с ответствующим заявлением, приложив к нему декларацию о доходах.

С уважением, Демидова Н.Г.