Почему за электроэнергию (общедомовуюЛД) берут с кв.м. квартиры.

• г. Тамбов

Почему за злектроэнергию (общедомовуюЛД) берут с кв.м. квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Порядок оплаты по общедомовому счетчику смотрите в статье 37 жилищного кодекса, расчет идет от той жилой площади, на которой вы проживаете.

Значит в вашем доме отсутствует общедомовой прибор учета

ПП РФ № 354 от 06.05.2011 года

17. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, газ, сточные воды, электрическая энергия), предоставленного на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле 15:

Смотрите Постановление Правительства РФ № 354, порядок исчисления расходов на общедомовые нужды, это прописан в данном нормативном документе. Удачи Вам.

Потому что изменилось законодательство. Новый порядок расчета платы за общедомовые нужды (ОДН) введен с 1 сентября 2012 года. Основание — постановление правительства №354 от 6 мая 2011 года.

Им были утверждены новые «Правила предоставления коммунальных услуг». Раньше платеж за ОДН рассчитывался исходя из индивидуального потребления коммунальной услуги. Сейчас в расчет берутся квадратные метры площади, которую занимает собственник или наниматель жилья.

Алгоритм здесь такой: общедомовый счетчик учитывает всю электроэнергию, вошедшую в дом. Энергия, которую израсходовали жильцы в квартирах, учитывается индивидуальными приборами учёта. Если таковых нет, собственник жилья оплачивает электроэнергию в соответствии с утверждённым нормативом. Разница между показаниями общедомового счётчика и суммарным объёмом электроэнергии, потреблённой в квартирах, оборудованных и не оборудованных приборами учёта, а также юридическими лицами, расположенными в доме, – это и есть электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды. Она распределяется между собственниками жилых помещений, имеющими индивидуальные счётчики и рассчитывающимися по нормативу, а также собственниками нежилых помещений, находящимися под общедомовым счётчиком, пропорционально площади принадлежащих им помещений. Это формула 12, приложения 2 новых Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Выглядит все вышеизложенное странно – получается, что если в трехкомнатной квартире живет один человек, то платить за общедомовые нужды он будет в разы больше, чем, допустим, три человека, проживающих в однокомнатной квартире.

Доброго времени суток! Порядок начисления платы за общедомовые нужны устанавливается нормативным актом. В Постановлении Правительства РФ № 354 указан данный порядок начисления.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

25. При применении двухставочного тарифа (цены) приходящееся на каждое жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме количество единиц постоянной величины (мощность и др.), установленной законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов, определяется путем распределения между жилыми и нежилыми помещениями многоквартирного дома количества единиц постоянной величины, исчисленного для многоквартирного дома, пропорционально количеству единиц постоянной величины, исчисленному для каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме, а при отсутствии данных о количестве единиц постоянной величины хотя бы по одному жилому или нежилому помещению - путем распределения количества единиц постоянной величины, исчисленного для многоквартирного дома, следующим образом:

в) приходящееся на все нежилые помещения количество единиц постоянной величины распределяется между нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого нежилого помещения в многоквартирном доме.

13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12: