Развестись, долги и декретные - кто будет выплачивать?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем думаем развестись у нас двое детей, у нас есть долги нажитые во время брака, кто их будет выплачивать? Если я нахожусь в декрете до 1,5 лет и декретные у меня маленькие.

Ответы на вопрос (13):

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу (а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

Долги нажитые во время брака - также общие как и имущество нажитое во время брака, поэтому несмотря на малые Ваши доходы, Вы будете обязаны платить половину долгов. Если только муж не сделал эти долги и не потратил их исключительно на свои личные нужды, не отдал их в семейный бюджет.

Долги при расторжении брака делятся поровну, если они возникли в браке. Не важно в отпуске по уходу за ребёнком Вы или нет. Единстаенное на пособие по уходу за ребёнком не может быть наложено взыскание.

Здравствуйте Екатерина. Все зависит от того, какие именно долги у вас имеются в настоящий момент. Если это кредит, его должен Погашать тот, на кого он оформлен. Потом супруг, погасившей кредит, может потребовать у другого супруга денежной компенсации.

Здравствуйте, Екатерина!

При расторжении брака, долги, нажитые во время брака, также делятся на супругов, т.к. относятся к совместной собственности супругов.

Здравствуйте! Долги, нажитые в браке и взятые на нужды семьи, также могут быть разделены пополам. Учтите только, что на детские пособия обращать взыскание запрещено.

Доброго времени суток. Согласно семейному законодательству, а именно статьей 38 39, совместном являются не только имущество, нажитое супругами во время брака, но и их совместные долги. Раздел таких Долгов может быть произведен по соглашению, А в случае отсутствие такого соглашения в судебном порядке.

В основном все долги и кредиты на имя мужа.

Это не важно, на чье имя, Вам важно доказать к примеру что он потратил эти кредитные средства лично на себя, (если это так), пока он должник - будут требовать с него, а он,погасив кредиты, может быть будет с Вас половину требовать.

Не важно, кто заключал договор с банком. Важно то, на какие цели этот кредит брали. Если для личных нужд Вашего мужа, то разделу этот кредит не подлежит. Если на нужды семьи, то пополам.

Здравствуйте Екатерина. Если кредиты оформлена на мужа, вы после развода можете ничего не платить, но ваш муж может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Он сможет требовать С вас денежной компенсации.

Не важно, на чье имя долги. Есть такая статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации. Е входят в совместное имущество только личные вещи супругов и детей.

Здравствуйте! Если все кредиты на муже, то он если захочет, то сможет обратиться в суд и разделить долговые обязательства. Всего доброго!