Правда, что если долг банку не заплатил больше чем три года то он прощается?

• г. Одинцово

Правда, что если долг банку не заплатил больше чем три года то он прощается?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте.

Ничего не прощается. Банк никому долги не прощает. По истечении трех лет с момента последнего платежа проходит срок исковой давности.

Семеныч, нет, не правда. Так бы все и делали. Банк подаст на вас в суд за не выплату кредита, суд может наложить арест на ваше имущество, а если банк докажет злой умысел, то и уголовная ответственность вам светит.

Это было бы слишком просто - в таком случае полстраны набирали бы кредитов и ждали, пока пройдёт три года. :) Три года - это общий срок исковой давности, но это не означает, что это срок прощения долга.

Долг не прощается. Не думайте, что банк оставит вас в покое при наличии задолженности. Будут, скорее всего звонки от банка с требованием погасить долг, от коллекторов. Если не платите, то лучше или самому расторгать договор или отбиваться от прессинга коллекторов. Срок исковой давности исчисляется от даты последнего платежа по кредиту или от даты последнего платежа по графику погашения задолженности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то срок исковой давности истёк, взыскать через суд не удастся.

Это так испорченный народный телефон исказил суть вопроса и смысл процесса.

На самом деле если с даты последнего не платежа прошло более трех лет то банк пропустил установленный законом трех летний срок исковой давности. И суд ему в иске откажет.

Ну а по простому получается, что простил долг:)

Здравствуйте. Не совсем так. 3 года это срок исковой давности установленный гражданским законодательством. Ну вот исчисляется этот срок с момента заключения договора, с момента нарушения обязательств. При этом в договоре может быть предусмотрен срок действия договора.

Да, не то,чтобы прощается, но банк уже не сможет его взыскать, если Вы заявите о пропуске срока давности в силу ст. 196, ст. 200 ГК РФ.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Если вы не платили кредит три и более года, а банк за это время на вас не подал в суд, то у банка пропадает право требовать возврата кредита в судебном порядке, если конечно банк не восставновит сроки исковой давности.

А где про этот срок посмотреть можно. Подскажите.

Если 3 года прошло, то и срок исковой давности прошел.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте! Про срок исковой давности можно посмотреть в ст. 196 и ст. 200 ГК РФ. Но этим можно воспользоваться лишь в судебном заседании и окончательное решение после ходатайства все равно принимает суд.

Здравствуйте.

Подробнее ➤

Глава 12 ГК РФ. В ней все про этот срок:)

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. Ст. 196-200. И гражданско процессуальный кодекс Российской Федерации ст. 152