Прорвавшийся шланг на кухне вызывает проблемы - квартира затоплена, кто несет ответственность?

• г. Москва

У меня возникла такая проблема: На кухне прорвало шланг, идущий от трубы до смесителя (прям оторвало от гайки), вылилось 10 кубов горячей воды, так как квартира на втором этаже, полностью затопило подо мной квартиру со сделанным ремонтом и мебелью. Раковина, смеситель и шланги я не менял, остались от застройщика, в квартире еще не живу. В итоге составили акт, застройщик сказал, что это не его проблемы, а проблемы управляющей компании, сама же компания, то есть ее представитель, сказал, что моей вины здесь нет, но и ущерб управляющая компания возмещать не будет! Может кто подскажет, что делать в таком случае? У меня то ущерб минимальный, а вот у соседа огромный, тысяч на 300 как минимум.

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

Оценивайте ущерб и подавайте иск в суд Ответчики - управляющая компания и застройщик

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

В данной ситуации как у Вас, так и у Вашего соседа выход один - обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении ущерба, причем предъявив эти требования солидарно как к застройщику, так и к управляющей компании.

Вам необходимо получить акты залива квартиры Вашей и той, которая находится под Вашей квартирой. Материальный ущерб от залива может быть взыскан с Вас как собственника квартиры. Вы приняли квартиру по акту приема-передачи. Доказывайте, что залив произошел не по Вашей вине.

Здравствуйте, необходимо провести оценку причиненного ущерба и обратиться с иском в суд о возмещении ущерба. Но вам придется доказать, что это произошло не по вашей вине. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

3. В вашей ситуации нужно составлять исковое заявление подавать. Вам нужно будет доказать вину управляющей компании застройщика.

И вы и ваш сосед, вызывайте оценщика, оценивайте размер ущерба. И оба обращайтесь с иском к 2 ответчикам - УК и застройщику солидарно с иском о возмещении материального и морального вреда, Решение о наличия вины каждого ответчика будет устанавливаться в судебном порядке. Возьмите справку по месту вашей регистрации, что вы проживали по другому адресу, может находились в командировке, обязательно предоставьте договор с застройщиком, где указаны гарантии на качество выполненных работ, договор с УК. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!