Квартира на 7 этаже затоплена из-за прорыва шланга на кухне - что делать?

• г. Москва

Сегодня затопило квартиру. У меня 7 этаж затопило до 2 этажа. Диспетчерская написали акт о происшествии в котором указано что прорвало шланг на кухне. Квартира от застройщика ключи получили 5 месяцев назад в квартире ремонт не делали ничего не меняли. Кухня не установлена стоит от застройщика раковина. Вопрос что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, а Вы получили копию акта о заливе? И какие документы у Вас есть на руках?

Здравствуйте! Уточните вопрос.

Какие нужно документы оформлять, состовлять? Как написать заявление в управляющую компанию о возмещении материального ущерба об испорченном имуществе? Кто должен выплатить ущерб соседям?

Вы упомянули об акте, в нем изложена причина ЧП и виновником видимо считают Вас - шланг подводки воды в квартире - это ответственность собственника. Если есть страховка, то заявляйте о страховом случае.

Елена, в таком случае виновниками аварии могут быть, как минимум, четверо: либо собственники квартиры, либо управляющая организация, либо застройщик, либо производитель (или поставщик) шланга, который сломался. Кроме Вас остальные трое - юридические лица со своими юридическими отделами, с опытом действий в подобных случаях.

Потому настоятельно рекомендую Вам как можно скорее вызвать юриста на осмотр места аварии для фотографирования, составления необходимых документов в Ваших интересах и для дальнейшей защиты Ваших интересов против трех указанных юрлиц. Доступ в квартиру пока только у Вас и в этом Ваше преимущество. Не тратьте время зря, не надейтесь, что кто-то возьмет вину на себя. Обычно в таких случаях даже при наличии вины юрлица пытаются переложить ее на собственников квартир. Не выбрасывайте лопнувший шланг. Он нужен для экспертизы.

Будут вопросы - обращайтесь.

Контакты под ответом.

Шланг на кухне.

УК к нему никакого отношения не имеет, а потому не несет ответствености за залив.

Несет застройщик, у которого приняли по Акту квартиру.

АКТ о залитии квартир, причин его.

Затем оценка ущерба, вызов на осмотр застройщика и УК. Затем претензия о компенсации стоимости ремонта.. если Вам причинен вред.