Квартира на 7 этаже затоплена из-за прорыва шланга на кухне - что делать?

• г. Москва

Сегодня затопило квартиру. У меня 7 этаж затопило до 2 этажа. Диспетчерская написали акт о происшествии в котором указано что прорвало шланг на кухне. Квартира от застройщика ключи получили 5 месяцев назад в квартире ремонт не делали ничего не меняли. Кухня не установлена стоит от застройщика раковина. Вопрос что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, а Вы получили копию акта о заливе? И какие документы у Вас есть на руках?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужно документы оформлять, состовлять? Как написать заявление в управляющую компанию о возмещении материального ущерба об испорченном имуществе? Кто должен выплатить ущерб соседям?

Спросить
Пожаловаться

Вы упомянули об акте, в нем изложена причина ЧП и виновником видимо считают Вас - шланг подводки воды в квартире - это ответственность собственника. Если есть страховка, то заявляйте о страховом случае.

Спросить
Пожаловаться

Елена, в таком случае виновниками аварии могут быть, как минимум, четверо: либо собственники квартиры, либо управляющая организация, либо застройщик, либо производитель (или поставщик) шланга, который сломался. Кроме Вас остальные трое - юридические лица со своими юридическими отделами, с опытом действий в подобных случаях.

Потому настоятельно рекомендую Вам как можно скорее вызвать юриста на осмотр места аварии для фотографирования, составления необходимых документов в Ваших интересах и для дальнейшей защиты Ваших интересов против трех указанных юрлиц. Доступ в квартиру пока только у Вас и в этом Ваше преимущество. Не тратьте время зря, не надейтесь, что кто-то возьмет вину на себя. Обычно в таких случаях даже при наличии вины юрлица пытаются переложить ее на собственников квартир. Не выбрасывайте лопнувший шланг. Он нужен для экспертизы.

Будут вопросы - обращайтесь.

Контакты под ответом.

Спросить
Пожаловаться

Шланг на кухне.

УК к нему никакого отношения не имеет, а потому не несет ответствености за залив.

Несет застройщик, у которого приняли по Акту квартиру.

АКТ о залитии квартир, причин его.

Затем оценка ущерба, вызов на осмотр застройщика и УК. Затем претензия о компенсации стоимости ремонта.. если Вам причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла такая проблема: На кухне прорвало шланг, идущий от трубы до смесителя (прям оторвало от гайки), вылилось 10 кубов горячей воды, так как квартира на втором этаже, полностью затопило подо мной квартиру со сделанным ремонтом и мебелью. Раковина, смеситель и шланги я не менял, остались от застройщика, в квартире еще не живу. В итоге составили акт, застройщик сказал, что это не его проблемы, а проблемы управляющей компании, сама же компания, то есть ее представитель, сказал, что моей вины здесь нет, но и ущерб управляющая компания возмещать не будет! Может кто подскажет, что делать в таком случае? У меня то ущерб минимальный, а вот у соседа огромный, тысяч на 300 как минимум.

Живу на 5 этоже соседи с 6 этожа меня затописи и бокуовую квартиру, моя квартира затопила на 4 этоже квартиру. У меня маленький ребенок в квартире холод и сырость. Соседи отказываются от того что по их вине были затоплены квартиры. Подскажите, что делать?

Мои права на пользование общей кухней. Вопрос о кухне в бывшем общежитии, на этаже 14 квартир, и 2 общих кухни, которыми раньше пользовались на равных условиях по 7 квартир. Со временем секции стали приватизировать, но кухни так и остались местами общего пользования. Сейчас пользуются одной из общих кухонь, 2 хозяина квартир. Остальные переоборудовали секции под комнату и кухню. Кухня 15 кв. м. , какая доля общей кухни приходится на одну квартиру (секцию)?

Через 2 квартиры в многоэтажном доме проходит кухонная канализация-3 и 4 этажи. Все остальные квартиры отсоединились от этого стояка и организовали слив с кухни в рамках своих квартир в канализацию в туалете. Жильцы верхней квартиры _4 этаж_ не хотят этого делать и получается у них этой трубы на кухне нет, т.к. 5 этаж отрезался, а на 3 этаже - в единственной квартире во всем доме эта труба на кухне идет. Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже, сколько должно быть подписей и достаточно ли 1 стояка? Или весь дом должен принять участие?

Прорвало шланг смесителя идущий к раковине на кухню не в месте соединения а в самом шланге, вследствиии затопило соседей снизу да сама квартира пострадала, скажите как доказать что вина не хозяина а производителя данного шланга? Нужна ли экспертная оценка?

У нас квартира на 4 этаже, в квартире никто не проживает, 28.11.13 позвонила соседка с 3-го этажа и сказала, что мы ее топим. Открыв квартиру, увидели, что затопило квартиру канализационными стоками из кухни. Соседка с 5-го этажа кричит, что она не виновата. Вызвали ТСЖ, они составили акт о затоплении квартиры. Сантехники час чистили канализацию. Подскажите, пожалуйста, к кому предъявлить претензии о затоплении квартиры? Реально ли получить возмещение ущерба?

Я проживаю в коммунальной квартире. Которое приобрела полгода назад. Там нас 4 собственника. Это квартира занимает площадь 8 и 9 этажи дома. Я нахожусь на 8 этаже. На 8 этаже имеется моя комната, кухня и санузел. Остальные 3 собственников находятся на 9 этаже. На 9 этаже есть санузел, но нет кухни. Так же они, не пользуются санузлом и кухней на 8 этаже. У меня есть их подписи с отказом от пользования кухней и санузлом на 8 этаже. Имею ли, я право оформить в собственность кухню и санузел на 8 этаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру три года назад у собственника, который являлся дольщиком застройщика. На момент покупки было уже оформлено право собственности и была выполнена перепланировка, согласованная с застройщиком. Отклонение от первоначального проекта-перенос кухни в другое место. Технический паспорт соответствовал действительности. Данное изменение было согласовано с застройщиком и выполнено соседями на трех этажах. Соседи на последнем 4-м этаже тоже планировали данные изменения. В связи с изменившимися планами соседи на 4-м этаже продают квартиру в черновом варианте, новый собственник планирует сделать 2 квартиры из одной, кухня одной из квартир будет находиться над тремя жилыми комнатами остальных соседей, но в месте, где эта кухня была изначально запланирована застройщиком. Законно ли это, т.к. застройщик согласовал изменения дольщикам трех этажей, а на самом верхнем этаже кухне будет расположена на жилыми комнатами. Квартира на 4 м этаже двухуровневая с мансардой.

Мы живём на 5 этаже 5 ти этажного дома В общаге, у нас на кухне прорвало трубу и затопило 4 этаж, а на этаже из всех были я,мой маленький ребёнок и сосед дедушка, но никто из нас не выходил на кухню, кто будет компенсировать ущерб 4 этажу и что делать нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение